бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
В Уфе повышена надежность энергоснабжения потребителей подстанции «Заречная»
В зоне ответственности ПО «Уфимские городские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» подключили к двум источникам питания подстанцию 110/6 кВ «Заречная». Этого события в ПО «УГЭС» ждали давно и шли к нему последовательно, не один год.
После строительства и включения в работу воздушно-кабельной линии (ВКЛ) 110 кВ «Затон-Краснодонская-1,2 цепь», на ПС «Заречная» была произведена замена оборудования. В частности, установлены новые элегазовые выключатели 110 кВ, новый общеподстанционный пункт управления с современными панелями релейной защиты и автоматики, а также с системами оперативного тока. Расширение территории подстанции позволило смонтировать новейшее модульное комплектное распределительное устройство 10 кВ, в которое перезаведены потребители обслуживаемого микрорайона (торгово-производственные базы, автодром, бытовые и социально-значимые объекты Затона, пос. 8 Марта и другие). И, наконец, на последнем этапе совместными усилиями специалистов Уфимских городских и центральных электрических сетей, а также ПО «Информационные технологии и связь» ООО «Башкирэнерго» был осуществлен перевод питания ПС «Заречная» с одноцепной отпайки от ВЛ-110 кВ «Западная-Сосновка» на двухцепную отпайку от ВКЛ-110 кВ «Затон-220-Краснодонская-1,2 цепь».
Выполненные мероприятия значительно улучшили надежность электрической схемы потребителей подстанции при выводе оборудования в профилактический ремонт, а также при возможных случаях аварийных отключений линии «Западная-Сосновка», без полного погашения «Заречной».
Возврат к списку