бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
В Уфе открылся XХ Российский энергетический форум
В Уфе открылся XХ Российский энергетический форум
В Уфе открылся XХ Российский энергетический форум

27 октября в г. Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» открылись XX юбилейный Российский энергетический форум и XXVI международная специализированная выставка «Энергетика Урала». Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и энергетики Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания. Мероприятия проводятся при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли РФ. АО «БЭСК» приняло в нем участие как организатор одной из основных секций «Цифровизация. Внедрение «умных» сетей в энергетике» и двух фотовыставок «Проект модернизации электросетевого комплекса г. Уфы с применением элементов Smart grid» и «100-летие ГОЭЛРО в Республике Башкортостан».

Начало форуму было положено стратегической сессией «Современные вызовы энергетики: взгляд 2035», на которой с ярким дискуссионным докладом выступил председатель Правления – генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов, а также другие директора энергетических компаний региона и представители Правительства Республики Башкортостан. Особенностью энергофорума, в целом, и стратегической сессии, в частности, стал формат выступления спикеров в оффлайн и онлайн.

По окончании стратсессии АО «БЭСК» провело секцию «Цифровизация. Внедрение «умных» сетей в энергетике», которая стала одним из главных событий форума, где с докладами выступили представители АО «БЭСК», АО «Сетевая компания» Республики Татарстан, «Россети Урал», энергетических вузов, производители электросетевого оборудования и IT-продуктов. Они представили свое видение и практические решения в сфере цифровизации энергетики. Подробно были обсуждены перспективы цифровой трансформации отрасли в перспективе до 2035 года. Было отмечено, что одним из драйверов развития отрасли является Башкирская электросетевая компания, которая первой из сетевых компаний страны в 2020 году завершает крупный проект «умных» сетей в г. Уфе, одном из 15 городов-миллионников. Работу секции модерировал член Правления – заместитель генерального директора - технический директор АО «БЭСК» Рамиль Ишмаев.

Возврат к списку