бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Уфимские «умные сети» будут соответствовать европейским стандартам
Уфимские «умные сети» будут соответствовать европейским стандартам
Уфимские «умные сети» будут соответствовать европейским стандартам
Делегация ОАО «БЭСК» и ООО «Башкирэнерго» совместно с компанией ООО «Сименс» совершила официальный визит в распределительные электросетевые компании Западной Европы. В частности, башкирские энергетики ознакомились с реализацией проектов управления распределительными сетями городов Крефельд, Дюссельдорф (Германия) и Роттердам (Голландия). В состав делегации башкирских электросетевиков вошли начальник отдела инвестиций ОАО «БЭСК» Юрий Радыгин, заместитель директора – главный инженер ООО «Башкирэнерго» Игорь Байрамов, начальник департамента релейной защиты и автоматики ООО «Башкирэнерго» Олег Архипов, главный инженер ПО «Уфимские городские электрические сети» Александр Лагутенков и заместитель директора – главный инженер ПО «Информационные технологии и связь» Вячеслав Чащевой.
В распределительной компании г.Крефельда им был представлен проект автоматизации сети среднего напряжения с использованием регулируемых трансформаторов. Распределительной компанией также был разработан типовой проект трансформаторного пункта, который используется в данный момент в их электрических сетях. Его применение позволяет оптимизировать затраты на его установку и обслуживание.
В г.Дюссельдорфе делегация посетила распределительный пункт 110 кВ, на котором можно было увидеть, как силовое газоизолированное оборудование, так и устройства релейной защиты и автоматики. Система управления электрической сетью вызвала большую дискуссию и живой интерес у участников делегации.
В Голландии гости встретились с представителями энергокомпании Stedin, отвечающей в том числе и за распределение электроэнергии в районе г.Роттердама и близлежащих областях. Электросетевики посетили центр управления сетью, подстанцию и трансформаторный пункт, на которых организована распределенная автоматизация для управления восстановлением сети.
Как рассказал Юрий Радыгин, рабочая поездка имеет большую ценность для реализации проекта по модернизации электросетевого комплекса г.Уфы с элементами Smart Grid. Напомним, башкирскими электросетевиками совместно с ключевыми партнерами данного проекта (ООО «Сименс» и Israel Electric) была проведена большая работа по подготовке предварительного технико-экономического обоснования проекта по модернизации уфимского электросетевого комплекса.
- По итогам визита можно подтвердить, что технические решения, сформированные нами, соответствуют западноевропейским стандартам, - пришла к выводу башкирская делегация. – Мы провели серьезную подготовку по реализации нашего проекта и еще раз убедились в корректности используемого технического подхода.

На снимке: делегация ОАО «БЭСК», ООО «Башкирэнерго» и ООО «Сименс».
Возврат к списку