бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Центр управления сетями г. Уфы посетили школьники
Центр управления сетями г. Уфы посетили школьники
Центр управления сетями г. Уфы посетили школьники
АО «БЭСК» на протяжении многих лет проводит профориентационную работу для студентов вузов и ссузов республики. Одним из элементов этой работы является организация экскурсий в Центр управления сетями (ЦУС) ПО «УГЭС» ООО «Башкирэнерго». Но в компании решили расширить рамки профориентационной деятельности, включив в нее школьников старших классов. 28 марта АО «БЭСК» организовало экскурсию для уфимских школьников из гимназии №39. Это одна из самых известных в Уфе гимназий, чьи выпускники год из года подтверждают высокий уровень знаний, поступая в ведущие вузы Москвы, С.-Петербурга, Уфы и других городов.
ЦУС посетили учащиеся 10 классов, специализирующиеся по физико-математическому направлению. Здесь их познакомили с проектом башкирских сетевиков по модернизации электросетевого комплекса г. Уфы с применением элементов Smart Grid («умные сети»), с принципом работы новейшего оборудования ЦУСа, а также с образцами ячеек для трансформаторных пунктов, сборка которых происходит на базе дочернего предприятия Башкирской электросетевой компании - ООО «БЭСК Инжиниринг». Экскурсию для школьников провели начальник департамента оперативно-технологического управления ООО «Башкирэнерго» Алексей Новицкий, заместитель главного инженера ПО «УГЭС» по новым технологиям и информации Реналь Абдуллин, заместитель начальника ЦУС Евгений Хуртов и начальник отдела учета персонала АО «БЭСК» Миляуша Вахитова.
- Я уже определилась с тем, куда буду поступать после окончания гимназии, - сказала ученица 10 «А» класса Дарья Карташова, - в Ульяновский институт гражданской авиации. Хочу стать пилотом. Это значит, что в профессиональные мои навыки в кризисной ситуации будет входить умение моментально принимать единственно правильное решение. Диспетчеры ЦУС также должны обладать такими навыками, и мне было интересно посмотреть на них.
- Куда я буду поступать, пока не знаю, но выберу технический вуз, - поделился своим мнением Артем Чариков. – Приехал в ЦУС для того, чтобы посмотреть и понять – мое это или не мое. Первое впечатление – ЦУС мне понравился, а дальше буду думать.
На снимке: заместитель главного инженера ПО «УГЭС» по новым технологиям и информации Реналь Абдуллин знакомит школьников с образцом ячейки для трансформаторных пунктов г. Уфы, собираемых в рамках реализации программы Smart grid.
Возврат к списку