бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Птицезащитные устройства на ЛЭП ООО «Башкирэнерго» сохраняют экосистему Башкирии
Птицезащитные устройства на ЛЭП ООО «Башкирэнерго» сохраняют экосистему Башкирии
На снимке: монтаж антиприсадочного птицезащитного устройства в ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго».
ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК», входящего в Группу АФК «Система») в рамках реализации ESG-повестки Корпорации продолжает принимать меры для предотвращения поражения птиц электрическим током и их травмирования на энергообъектах. Ежегодная работа в части поддержания экосистемы региона и минимизации негативного воздействия на окружающую среду включает в себя установку птицезащитных устройств (ПЗУ). С начала текущего года ООО «Башкирэнерго» установило на ВЛ 6-10 кВ и трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ 211 комплектов ПЗУ. На опорах ВЛ 35 кВ и выше – 2 415 устройств антиприсадного типа, предотвращающих посадку птиц на элементы воздушных линий электропередачи, и 3 122 барьерного типа, защищающих гирлянды изоляторов от загрязнения птичьим пометом.

Птицезащитные устройства устанавливаются на ЛЭП в местах скопления, перелетов, гнездования и массовой миграции птиц. Применение ПЗУ позволяет обезопасить птиц от поражения электрическим током, также снижается количество аварийных отключений, вызванных короткими замыканиями из-за жизнедеятельности пернатых.

Помимо этого, при проектировании, строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи 0,4 и 6-10 кВ ООО «Башкирэнерго» используется самонесущий изолированный провод СИП. Он имеет специальную изоляционную оболочку, которая обеспечивает надежную защиту птиц от поражения электротоком при прикосновении. На данный момент на ВЛ 6-10 кВ смонтировано 48,81 км провода СИП, на ВЛ 0,4 кВ – 87,75 км.

Для справки.

АФК «Система» – крупнейшая частная несырьевая корпорация России, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в более чем 20 отраслях российской экономики. Сегодня Группа АФК «Система» производит около 1% российского ВВП и является одним из крупнейших работодателей, налогоплательщиков и благотворителей России.

АФК «Система» и ее портфельные компании последовательно инвестируют в развитие человеческого потенциала, реализуют масштабные и долгосрочные инициативы в сфере образования и науки, здравоохранения, спорта и культуры, поддерживают инновации и помогают незащищенным категориям населения. Благотворительные, волонтерские, технологические и просветительские инициативы Корпорации способствуют достижению Целей устойчивого развития ООН в соответствии с национальными приоритетами, росту социального и экологического благополучия территорий присутствия Группы. Только за последние 5 лет (2019 – 2021 гг.) общий объем социальных инвестиций группы АФК «Система» превысил 5 млрд рублей.
Возврат к списку