бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Предприятия АО «БЭСК» проведут расчистку 1461 га просек ЛЭП

Плановый объем по расчистке и расширению просек воздушных линий в зоне ответственности электросетевых предприятий АО «БЭСК» (дочерняя компания АФК «Система») в рамках капитального ремонта ВЛ на текущий год составляет 1 461 га. Из них в распределительных сетях ООО «Башкирэнерго» - свыше 1 001 га, в магистральных сетях ООО «БСК» - 460 га.

Помимо выполнения программы капремонта, в ООО «Башкирэнерго» используется восемь единиц мульчерной техники, которые производят расчистку трасс ВЛ для поддержания просек в пожаробезопасном состоянии в шести производственных отделениях (БцЭС, ИЭС, НЭС, СвЭС, ЦЭС, СЭС). На сегодняшний день объем работ по расчистке и расширению трасс ЛЭП 0,4-110 кВ, проходящих по залесенной местности, составляет более 90,5 тыс. га.

Согласно установленным в ООО «Башкирэнерго» нормам, каждый мульчер ежегодно должен выполнять объем расчистки просек от древесно-кустарниковой растительности на площади 150 га, то есть суммарно за год они расчищают 1 200 га.

Расчистка и расширение просек в охранной зоне ЛЭП способствует предотвращению внештатных ситуаций в энергоснабжении и создает необходимые условия для эксплуатации линейных объектов электрических сетей. Проводимые работы также сокращают риски возникновения технологических нарушений, возникающие в результате падения деревьев на провода воздушных линий.  

Возврат к списку