бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» внедряет технологию грозопеленгации
ООО «Башкирэнерго» внедряет технологию грозопеленгации
ООО «Башкирэнерго» внедряет технологию грозопеленгации
В ООО «Башкирэнерго» внедряется система пеленгации гроз. Она предназначена для обнаружения грозовых разрядов в реальном времени с целью повышения надежности линий электропередачи.
В аппаратно-программный комплекс грозопеленгационной системы входят несколько серверов, индикаторы грозовой активности и программное обеспечение. Индикаторы устанавливаются в определенных пунктах районов электрических сетей ООО «Башкирэнерго» и принимают сигналы грозовых разрядов, обрабатывают их и отправляют на центральный сервер. Программное обеспечение позволяет управлять состоянием индикаторов, изменять их режим работы.
Датчики грозовой активности уже установлены в Зианчуринском, Янаульском, Федоровском, Салаватском районах электрических сетей, а также на базах производственных отделений Белебеевских и Белорецких электросетей. На данный момент завершается установка программного обеспечения, после чего грозопеленгационная система будет введена в эксплуатацию.  
Технология грозопеленгации значительно снижает риски поражения молниевыми разрядами линейного и полевого персонала, а также учитывает грозовую активность при проектировании линий электропередачи. Она направлена на минимизацию серьезных нарушений в работе электроэнергетики, массовых аварий и повреждений на ЛЭП, что, в свою очередь, определяет ее высокую экономическую эффективность.    

На снимке: датчик грозовой активности, установленный на базе Салаватского РЭС ПО "СВЭС" ООО "Башкирэнерго".
Возврат к списку