бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» реализует крупный проект в Караидельском районе Башкирии
ООО «Башкирэнерго» реализует крупный проект в Караидельском районе Башкирии
ООО «Башкирэнерго» реализует крупный проект в Караидельском районе Башкирии
На протяжении нескольких лет ООО «Башкирэнерго», дочерняя компания АО «БЭСК», ведет массовое техприсоединение новых потребителей в населенных пунктах Караидельского района Башкирии: Караидель, Абызово, Бердяш, Новоянсаитово, Хорошаево, Чебыково, Атамановка, Чемаево, Новоселка, Уразбахты, Старый Акбуляк, Новый Акбуляк, Якупово, Туюшево. В 2014-2016 годах компания построила 34,4 км ВЛ 0,4 кВ, 9,3 км ВЛ 10 кВ, поставила под напряжение 20 ТП 10/0,4 кВ. Не снижаются темпы и в 2017 году. В 2014 году к сетям было подключено 215 заявителей, в 2015-м – 255, в 2016-м – 203. В прошедшие месяцы 2017 года к сетям было подключено 72 заявителя. За 7 месяцев присоединенная мощность составила 2126 кВт. 41,7 млн. рублей затратило ООО «Башкирэнерго» из своего бюджета на техприсоединение за три с половиной года.
Темпы технологического присоединения будут оставаться высокими и в предстоящие годы.
По данным главы администрации Караидельского района Ильдара Гарифуллина, завершается строительство моста через р. Уфу в п. Караидель, который свяжет федеральные трассы М5 и М7.
– Это значит, - отметил он, - что ООО «Башкирэнерго» предстоит большая работа по электрификации левобережья р. Уфы. Местные небольшие ТСО не смогут потянуть весь этот объем. Необходимо обеспечить энергоресурсами новые мощности по лесопереработке, животноводству и растениеводству. В частности, планируем ввести в строй лесоперерабатывающее предприятие в Магинске, забойные цеха в населенных пунктах Раздолье, Суюндукова и Ст. Багазы. Инвесторы представили в администрацию планы по созданию ферм на 2 тысячи голов крупного рогатого скота с перспективой доведения количества содержащихся животных до 7 тысяч голов. Также есть наметки по выработке сыра «Рокфор», для чего будет организована дойка овец. С учетом повышенного спроса на картофель из северо-восточных районов Башкирии, который лучше хранится, планируем расширить плантации. В правобережной части района также будем расширять производственную базу, в первую очередь, это мебельный цех в с. Байкибашево. Что касается населения, то сколько не выделяй земельных участков в населенных пунктах по р. Уфе, все уходит влет. На сегодня только на левом берегу выделили 1400 участков, из них 244 – многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. В микрорайоне «Солнечный» с. Караидель частично распределили, частично продали с аукциона 400 участков.
С учетом этого в 2017 году АО «БЭСК» начинает строительство 42-километровой двухцепной ВЛ 35 кВ «Кубиязы – Караидель» в габаритах 110 кВ, которая обеспечит энергоподпитку от Кармановской ГРЭС. На сегодня район полностью зависит от Павловской ГЭС. Два источника электроснабжения позволят закольцевать многие населенные пункты и существенно поднять надежность энергоснабжения. В нынешнем году компания освоит порядка 40% средств, запланированных на объект, оставшиеся 60% - в 2018 году. Помимо этого, уже через месяц на ПС 35/10 кВ Караидель» два силовых трансформатора по 4 МВА будут заменены два силовика по 6,3 МВА, что создаст резерв для техприсоединения новых участков.
Таким образом, ООО «Башкирэнерго» реализует в Караидельском районе крупный проект, включающие в себя массовое техприсоединение новых потребителей, строительство ВЛ 35 кВ и реконструкцию подстанции 35 кВ «Караидель».
На снимке: электромонтеры Караидельского РЭС ООО «Башкирэнерго» Руслан Шакиров (слева) и Виктор Логинов ведут техприсоединение жилого дома в мкр. Молодежный в с. Караидель.

Возврат к списку