бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» продолжает реконструкцию подстанции 110 кВ «Благовещенск»
ООО «Башкирэнерго» продолжает реконструкцию подстанции 110 кВ «Благовещенск»
ООО «Башкирэнерго» продолжает реконструкцию подстанции 110 кВ «Благовещенск»

С января 2020 года ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ведет реконструкцию узловой подстанции 110/35/6 кВ «Благовещенск», расположенной в одноименном городе Башкирии. Главное событие – демонтаж силового трансформатора 1Т на 25 МВА с последующей заменой на более мощный 40 МВА – должно состояться в октябре-ноябре. В рамках реконструкции также намечена установка токоограничивающего реактора для нового силового трансформатора.

Сегодня на подстанции идут работы по обновлению оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА). Устаревшие 13 панелей РЗА на электромеханической базе РЗА меняются на 11 шкафов с микропроцессорными устройствами. Также идет замена шкафа постоянного тока и шкафа питания цепей оперативной блокировки на новые. Чтобы обеспечить работу с терминалами защит в общей локальной сети установлен шкаф АРМ (автоматизированное рабочее место оператора), который объединяет все терминалы РЗА, установленные на подстанции, в единую локальную сеть. Для передачи телеметрической информации в ЦУС ООО «Башкирэнерго» и в филиал АО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ смонтирован шкаф телемеханики.

В целом, башкирские энергетики ведут реконструкцию ПС 110 кВ «Благовещенск» с 2017 года. В первый год сетевики заменили щит собственных нужд 0,4 кВ в оперативном пункте управления (ОПУ), зарядно-подзарядные устройства (ЗПУ), а также аккумуляторные батареи на более современные типа GROE. На первой секции шин 6 кВ были демонтированы все ячейки КРУ 6 кВ с последующим монтажом 23 современных ячеек КРУ 6 кВ с вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА. Также был установлен шкаф автоматического управления двумя дугогасящими реакторами на микропроцессорной базе с устройством автоматического определения поврежденного фидера (замыкания на землю) в кабельных сетях 6 кВ. В 2018 году реконструкция продолжилась заменой второй секции шин 6 кВ с отходящими масляными выключателями. Вместо них так же были смонтированы ячейки КРУ 6 кВ с вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА.

Основной работой 2021 года станет замена второго силового трансформатора 25 МВА на более мощный 40 МВА.

Увеличение установленной трансформаторной мощности подстанции в 2020-2021 годах более чем в полтора раза - с 50 МВА до 80 МВА – связано, в том числе, и с тем, что Благовещенск получил статус территории опережающего социально-экономического развития со льготными налоговыми и упрощенными административными условиями. Генеральный план развития города предполагает упор на расширение малоэтажной застройки. Согласно планам администрации, до 2025 годов на окраинах города должно быть построено порядка 3,8 тысячи частных домов. В них ориентировочно будет проживать 15-16 тысяч человек, или треть от нынешней численности города. И все дома необходимо электрифицировать. Помимо этого, в классе напряжения 6 кВ ПС 110 кВ «Благовещенск» обслуживает весь жилой и коммунальный сектор города, окрестные деревни Рязановка, Николаевка, Андреевка, Сунеевка и Куреч, а также Восточную арматурную компанию. В классе напряжения 35 кВ от подстанции запитаны ПС 35 кВ «Ильина поляна» и «Турбаслы», которые, в свою очередь, обеспечивают электроэнергией деревни Ильина поляна, Рождественское, Нижний и Верхний Изяк и еще 10 населенных пунктов Благовещенского района, Турбаслинскую птицефабрику и АЗС.

Возврат к списку