бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» пресекло несанкционированные работы в охранной зоне
ООО «Башкирэнерго» пресекло несанкционированные работы в охранной зоне
ООО «Башкирэнерго» пресекло несанкционированные работы в охранной зоне
В Уфе, вблизи дома №64 по Проспекту Октября, сетевики Восточного РЭС Уфимских городских электрических сетей ООО «Башкирэнерго» пресекли несанкционированные земляные работы частного лица в охранной зоне кабельных линий электропередачи. В данном месте застройщик проводит строительные работы без соответствующего разрешения и согласования с ООО «Башкирэнерго». Несмотря на это, рабочие провели шурфовку под фундамент и вскрыли на поверхность трассу кабельных линий электропередачи высокого напряжения. В последствии выяснилось, что на трассе КЛ они собирались произвести строительство здания.  
К сведению, в данном направлении проходят кабельные линии, питающие особо значимых потребителей, включая крупнейший жилой комплекс города, объекты ШОС и БРИКС, клинику Башкирского Государственного Медицинского университета, станцию скорой медицинской помощи, Республиканский онкологический диспансер и Дворец спорта по ул.Зорге.      
На все требования электросетевиков прекратить несанкционированные действия нарушители отвечали отказом. Для устранения аварийной ситуации на место происшествия выехала группа кабельной линии Восточного РЭС ПО «УГЭС», но представители частного лица пытались всячески препятствовать электросетевикам. Предотвратить незаконные работы и обезопасить участок удалось только после вмешательства группы быстрого реагирования. Однако через некоторое время ситуация повторилась вновь: рабочие провели шурфовку для возведения фундамента и электросетевикам с привлечением спецтехники снова пришлось восстанавливать участок трассы кабельных линий.  
Такие действия со стороны застройщика прежде всего подвергают угрозе жизнь людей, производящих работы (при повреждении кабельной линии происходит разряд высокой мощности, что приводит к поражению электрическим током вплоть до летального исхода), а также могут привести к длительному простою потребителей, буквально лишив сетевиков доступа к кабельной линии. Учитывая высокую степень важности электроснабжения медицинских объектов, в частности онкологического диспансера, данный инцидент по вине предпринимателя мог стать причиной трагических последствий.  
ООО «Башкирэнерго» предупреждает, что в пределах охранных зон кабельных сетей без письменного разрешения эксплуатирующей организации запрещается производить строительные, монтажные, земляные работы, прокладывать коммуникации.

На снимке: бригада ПО "УГЭС" ООО "Башкирэнерго" демонтирует металлические конструкции, установленные застройщиком без согласования на участке трассы КЛ.
Возврат к списку