бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ОАО «БЭСК» продолжает восстановительные работы на северо-западе Башкирии
ОАО «БЭСК» продолжает восстановительные работы на северо-западе Башкирии
ОАО «БЭСК» продолжает восстановительные работы на северо-западе Башкирии

  ОАО «БЭСК» продолжает восстановительные работы в пострадавших от урагана трех северо-западных районах Башкирии - Краснокамском, Янаульском и Калтасинском. На утро, 2 сентября, из 84 населенных пунктов, пострадавших от разгула стихии, подключено к электроэнергии 82. Если вечером 29 августа без электроэнергии оказались 6,6 тысяч человек, то к утру 1 сентября эта цифра снизилась до 438 абонентов, к утру сегодняшнего дня продолжают оставаться без электроэнергии 256 абонентов в двух деревнях Краснокамского района – Кариево и Енактаево. За сутки в обоих населенных пунктах поставлены под рабочее напряжение еще два трансформаторных пункта 6/0,4 кВ из четырех неработающих. Темп работ сдерживается из-за того, что подвести электроэнергию к домам порой невозможно в виду отсутствия таковых. Ураган был такой силы, что не просто срывал крыши домов, но и зачастую разрушал стены вплоть до фундаментов. Сегодня в сотрудничестве с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан решается вопрос об установке специальных опор-стоек на участках сельчан, куда можно было бы подвести электроэнергию.

На утро 2 сентября из 33 поврежденных опор ВЛ 110 кВ восстановлено 13, из более чем двухсот поваленных опор 0,4-10 кВ восстановлено или заменено порядка 95%. Первоначально энергетики планировали восстановить все высоковольтные линии электропередачи 110 кВ до конца недели, обеспечив временную подачу электроэнергии по резервным схемам в обход поврежденных участков ЛЭП. Но круглосуточная работа позволила уплотнить эти сроки. В прошедшую ночь была поставлена под напряжение по нормальной схеме ВЛ 110 кВ «Янаул – Чернушка – Тяга, 3 и 4 цепь». Сегодня вечером планируется ввести в работу поврежденные участки ВЛ 110 кВ «Арлан-Редькино, 1 и 2 цепь» и «Янаул – Татышлы, 1 и 2 цепь». В среду, 3 сентября, будут поставлены под рабочее напряжение поврежденный участок ВЛ 110 кВ «Янаул – Карманово, 2 и 3 цепь» и находящаяся в ремонте ВЛ 110 кВ «Янаул – Сандугач». В четверг, 4 сентября, поврежденный участок последней пострадавшей от урагана ВЛ 110 кВ «Карманово – Редькино, 1 и 2 цепь» будет введен в работу. 

Аварийно-восстановительные работы по восстановлению электросетевой инфраструктуры ведутся в круглосуточном режиме. В зоне ответственности ПО «Нефтекамские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» находятся бригады из всех десяти территориальных производственных отделений Башкирских распределительных электрических сетей, а также бригада из ООО «Башкирская сетевая компания» (дочерние предприятия ОАО «БЭСК»). В соответствии с Соглашением об оказании взаимопомощи при предотвращении и ликвидации последствий аварий на объектах электроэнергетики между ОАО «БЭСК» и ОАО «МРСК Урала» аварийная бригада Чайковских электрических сетей Пермьэнерго ОАО «МРСК Урала» пятые сутки ликвидирует последствия природной стихии в г. Янаул. Всего на северо-западе региона развернуты 14 бригад, восстанавливающих сети 35-110 кВ, и 22 бригады, занимающиеся реанимацией распредсети 0,4-10 кВ.

На снимке: восстановительные работы в д. Кариево Краснокамского района РБ.

Фото

http://www.bashes.ru/pressroom/photos/64/

 

Возврат к списку