бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Электросетевики Башкирии обеспечивают развитие города Октябрьский

В 2014 году ПО «Октябрьские электрические сети» ООО «Башкирэнерго» провело реконструкцию двух подстанций 110 кВ, отвечающих за надежное электроснабжение г. Октябрьский на западной границе Башкирии. В четвертом квартале на ПС 110/10 кВ «Автоприбор» произведен монтаж двух дополнительных ячеек 10кВ с вакуумным выключателем, блоком питания цепей оперативного тока, с микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, трансформаторами тока, датчиками телеизмерений и другой аппаратурой. На ПС 110/6 кВ «Заитово» смонтировали две ячейки 6 кВ с таким же стандартным набором электротехнического оборудования и аппаратуры, как и на ПС «Автоприбор».

Октябрьский - пятый по величине город в республике. Он является центром притяжения для жителей западных районов Башкирии и продолжает активно развиваться. Сегодня в нем обустраиваются несколько новых крупных микрорайонов с многоэтажной и коттеджной застройкой. Смонтированные на ПС «Автоприбор» новые ячейки предназначены для развития микрорайона №38 с высотными жилыми домами и всей социальной инфраструктурой. Проект находится в начальной стадии реализации. По информации администрации города, к 2017 году, когда его планируется завершить, в микрорайоне будут проживать 16 тысяч человек.

Новые ячейки на ПС «Заитово» рассчитаны на то, чтобы гарантировать надежное энергоснабжение микрорайона №26. Здесь на 80 га расположился частный сектор с индивидуальными жилыми домами и таунхаусами. После того, как микрорайон будет окончательно застроен, его население увеличится до 10 тысяч человек.

Таким образом, в двух новых микрорайонах №№38 и 26 будут проживать 25-26 тысяч человек (22 процента) из 112 тысяч современного населения города. Реконструкция подстанций «Автоприбор» и «Заитово» позволила ПО «Октябрьские электрические сети» создать хороший задел для дальнейшего развития города.

Возврат к списку