бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Электросетевики Башкирии готовы к грозовому сезону
Электросетевики Башкирии готовы к грозовому сезону
Электросетевики Башкирии готовы к грозовому сезону
Прошедшие на территории Башкирии в конце апреля - начале мая сильные грозы не застали электросетевиков врасплох. В ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие ОАО «БЭСК») заблаговременно прошли мероприятия по подготовке к грозовому сезону 2013 года. Электросетевиками проверено состояние и условия эксплуатации средств защиты от перенапряжений на подстанциях и линиях электропередач. Заземлены на всех опорах подхода ВЛ к подстанции молниезащитные тросы, разземленные на зимний период для плавки гололеда. Также проведен осмотр состояния устройств молниезащиты ПС 35-110 кВ, утверждены схемы молниезащиты ВЛ 35-110 кВ производственных отделений.
Чтобы обеспечить надежное электроснабжение потребителей в опасный период, ряд мероприятий будет проводиться регулярно. В частности, по мере необходимости будут заменяться нулевые и дефектные изоляторы в распределительных устройствах подстанциях и воздушных линиях, проверяться целостность молниезащитного троса при осмотрах ВЛ. Также организован ежемесячный анализ отключений во время грозового сезона.
Стоит отметить, что в Башкортостане за период с 2007 по 2011 годы происходило постепенное сокращение количества грозовых часов, однако в 2012 году наблюдался рост грозовой активности, что отразилось и на количестве отключений по грозе. При этом в ООО «Башкирэнерго» отмечено снижение повреждаемости оборудования, к примеру, трансформаторов и разрядников 6-10 кВ.
Возврат к списку