бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Башкирские сетевики объявили вознаграждение за информацию о злоумышленниках

2 июля в энергосистеме республики произошла вопиющая ситуация криминального характера: на двух подстанциях ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») в Уфимском и Бирском районах были демонтированы и похищены модули управления вакуумными выключателями 6/10 кВ.

Электроэнергетика относится к жизнеобеспечивающим отраслям, и цена человеческой ошибки и, тем более, криминального умысла здесь особенно высока. На кону – работоспособность жизненно важной производственной и социальной инфраструктуры. Так, одна из подстанций, пострадавших от злоумышленников – ПС 35/6 кВ «ПТФ» - обеспечивает электроснабжение птицефабрики «Уфимская».

В Бирском районе Башкирии злоумышленники на подстанции 110/10 кВ «Калинники» демонтировали и похитили пять модулей управления вакуумными выключателями 10 кВ. По сути, эта подстанция также осталась без работоспособного оборудования релейной защиты и автоматики, что представляло опасность для надежного энергоснабжения многих населенных пунктов в Бирском и Благовещенском районах республики.

С момента выявления хищений электросетевики из ООО «Башкирэнерго», в первую очередь, запитали потребителей с других подстанций по резервным линиям электропередачи и, тем самым, сняли возможность обесточивания потребителей. Затем провели комплекс мероприятий для восстановления работоспособности автоматики подстанций. Факты, а также некоторые обстоятельства хищений, свидетельствуют о том, что в сетевом хозяйстве республики орудует преступная группа высокой квалификации, которая специализируется на дорогостоящем оборудовании и знает, где оно установлено. Соответственно, члены этой группы прекрасно представляют, какие серьезные последствия могут иметь их криминальные «подвиги».

По фактам хищений поданы заявления в территориальные органы полиции. Сегодня служба безопасности ГК АО «БЭСК» совместно с правоохранительными органами занимаются расследованием обоих происшествий, которые взяты под особый контроль. Со своей стороны, энергетики усилили меры безопасности: увеличили частоту обходов энергообъектов, установили дополнительную сигнализацию и камеры видеонаблюдения.

И энергетики, и правоохранители понимают, что речь идет не столько о фактах хищения, сколько о безопасности всей системы жизнеобеспечения республики. Учитывая эти обстоятельства, ООО «Башкирэнерго» объявляет вознаграждение в размере 100 тыс. рублей за информацию, которая позволит раскрыть преступления и найти злоумышленников. Обращаться можно, в том числе и анонимно, на Единую горячую линию компании:

- +7 (347) 269-00-57;
- на электронный адрес: report@bashkirenergo.ru.

Возврат к списку