бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Башкирские сетевики готовы к грозам
Башкирские сетевики готовы к грозам
Башкирские сетевики готовы к грозам

Грозовой сезон в Башкирии длится в среднем с конца апреля-начала мая и по октябрь. Но весна 2023 года оказалась скупа на осадки. Тем не менее, электросетевики готовы встретить это погодное явление и не допустить существенных перебоев с электроснабжением потребителей.

В апреле на энергообъектах ООО «Башкирэнерго» и ООО «БСК» (дочерние компании АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») прошли подготовительные работы к грозовому сезону. В процессе подготовки были проверены состояние и условия эксплуатации средств защиты от перенапряжений на подстанциях и линиях электропередачи. Также сетевики провели проверку и подключение отключенных на зимний период разрядников, заменили дефектные изоляторы на подстанциях и линиях электропередачи. На всех опорах подхода ВЛ к подстанциям заземлены молниезащитные тросы, разземленные на зимний период для плавки гололеда.

Отдельно следует сказать, что в ООО «Башкирэнерго» внедрена система пеленгации гроз. Она предназначена для обнаружения грозовых разрядов в реальном времени с целью повышения надежности линий электропередачи. В аппаратно-программный комплекс грозопеленгационной системы входят несколько серверов, индикаторы грозовой активности и программное обеспечение. Индикаторы устанавливаются в разных географических зонах республики и принимают сигналы грозовых разрядов, обрабатывают их и отправляют на центральный сервер. Программное обеспечение позволяет управлять состоянием индикаторов, изменять их режим работы. Технология грозопеленгации значительно снижает риски поражения молниевыми разрядами линейного и полевого персонала, а также учитывает грозовую активность при проектировании линий электропередачи. Она направлена на минимизацию серьезных нарушений в работе электроэнергетики, массовых аварий и повреждений на ЛЭП, что, в свою очередь, определяет ее высокую экономическую эффективность.

Выполнены многие другие подготовительные мероприятия. Для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей в опасный период ряд мероприятий будет проводиться регулярно.

Возврат к списку