бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Башкирская сетевая компания приступила к реконструкции подстанции «Ашкадар»
Башкирская сетевая компания приступила к реконструкции подстанции «Ашкадар»
Башкирская сетевая компания приступила к реконструкции подстанции «Ашкадар»
С 16 мая 2012 года в ООО «Башкирская сетевая компания» началась реконструкция подстанции 220/110/10 кВ «Ашкадар». До ноября текущего года предстоит заменить маслонаполненное оборудование на элегазовое в шести ячейках 110 кВ, включая трансформаторы тока и выключатели. Работа по замене морально устаревшего маслонаполненного оборудования 110 кВ проводится на подстанции с 2011-2012 годов, тогда было установлено девять элегазовых выключателей и трансформаторов тока.
Реконструкция в 2013 году началась с демонтажа старого маслонаполненного оборудования ячейки ППК-2, обеспечивающей потребности ОАО «Газпром нефтехим Салават». К середине июня замена будет завершена, после чего электросетевики приступят к замене следующих ячеек. Такая последовательная замена позволит сохранить высокую надежность электроснабжения потребителей.
Выключатели являются важным коммутационным оборудованием подстанции. Они предназначены для разрыва электрической цепи как в режиме нормальной работы, так и в случае возникновения короткого замыкания. Элегазовые выключатели по сравнению с масляными и воздушными более надежны и просты в эксплуатации.
В рамках реконструкции также предстоит замена и устройств релейной защиты и автоматики, кабельных связей и панелей защит, что в комплексе позволит обеспечить высокую надежность электроснабжения потребителей.
ПС «Ашкадар» является одной из ключевых подстанций в энергетической инфраструктуре Республики Башкортостан. В классе напряжения 220 кВ она участвует в передаче электроэнергии из центральной части энергосистемы Республики Башкортостан в энергосистему Оренбургской области.
В классе напряжения 110 кВ подстанция обеспечивает энергоснабжение промышленных предприятий и населения городов Стерлитамак и Салават.
Реконструкция подстанции завершится в 2014-2015 годах, предстоит заменить оборудование еще в пяти ячейках 110 кВ.
Возврат к списку