бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
АО «БЭСК» провело заседание круглого стола «Цифровая энергетика» на РЭФ-2018
АО «БЭСК» провело заседание круглого стола «Цифровая энергетика» на РЭФ-2018
АО «БЭСК» провело заседание круглого стола «Цифровая энергетика» на РЭФ-2018

23 октября АО «БЭСК» сразу после пленарного заседания Российского энергетического форума в Уфе провело заседание круглого стола «Цифровая энергетика». Ключевое – наряду с пленарным заседанием - мероприятие деловой программы РЭФ-2018 собрало руководителей компаний, специалистов электроэнергетической и смежных отраслей, профильных вузов, успешно применяющих практический опыт инновационных технологий в энергетике. На заседании обсуждались вопросы поиска современных решений для цифровизации сетей, перспектив взаимодействия по реализации проектов и цифровой трансформации электросетевого комплекса России.
Модератором круглого стола выступил директор Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов. Первым докладчиком стал директор департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин, рассказавший о особенностях перехода к цифровой энергетике. Он отметил, что для достижения высокого уровня цифровизации необходимо заниматься не только технологическими решениями, но и обновлять бизнес-процессы, брать за основу иные бизнес-модели. По его словам, технологии цифровизации требуют более высокого уровня автоматизации сетей, поэтому эти два процесса должны быть синхронизированы. Также Владимир Софьин рассказал о создании единого центра управления сетями 110-0,4 кВ и познакомил участников с понятием «цифровой электромонтер».
С докладом о концепции и практическом опыте построения цифровой энергетики, выступил член Правления - заместитель генерального директора – технический директор АО «БЭСК» Рамиль Ишмаев. Он подробно рассказал о реализации проекта «Smart grid» в Уфе и подчеркнул, что важнейшую роль в цифровизации играет персонал, который обладает соответствующими знаниями и навыками, благодаря чему должны корректно и слаженно работать все элементы цифровой энергосистемы.
- Цифровизацией мы занимаемся не ради цифровизации, а для повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей и эффективности нашей компании, , - отметил он.
Рамиль Ишмаев также рассказал о других инновационных направлениях АО «БЭСК», в частности, о совместном проекте с компанией «Кронштадт Аэро» по созданию новой системы мониторинга воздушных сетей и об автоматизации бизнес-процессов.
С докладом о возможностях для бизнеса в новой энергетике выступил руководитель направления «Электроэнергетика» Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Алексей Хохлов. О практическом опыте ООО «Сименс» в цифровизации электрических сетей рассказала главный инженер по сбыту департамента «Управление электроэнергией» ООО «Сименс» Елена Никитина. Кроме того, среди докладчиков на круглом столе были руководители компаний – производителей электротехнического оборудования, которые представили свое видение внедрения цифровых технологий.
Подводя итог мероприятия, Дмитрий Шаронов сказал, что переход к цифровой энергетике необходим для всех заинтересованных сторон от энергокомпаний до потребителей и предполагает новую модель взаимодействия экономических субъектов.

На снимке: с докладом выступает член Правления - заместитель генерального директора – технический директор АО «БЭСК» Рамиль Ишмаев.

Возврат к списку