бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
АО «БЭСК» приняло участие во всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»
АО «БЭСК» приняло участие во всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»
АО «БЭСК» приняло участие во всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ»

С 1 по 4 сентября в Ярославле прошел всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». В нем приняли участие более 500 школьников из разных регионов страны. Главная задача форума – помочь детям определиться с выбором профессии. 

В течение четырех дней для них были организованы лекции и мастер-классы, а также практические занятия. Открытый урок на тему «Россия, устремленная в будущее», участие в котором приняли более 4,5 миллиона человек – не только присутствовавшие на форуме, но и – в режиме телемоста – из разных регионов страны, провел Президент России Владимир Путин. На форуме в качестве экспертов выступили представители государственной власти, научной элиты, крупных высокотехнологичных предприятий. Свой вклад внесло и АО «БЭСК», чьи работники выступили перед широкой аудиторией. Начальник департамента организационного развития и проектного управления АО «БЭСК» Юрий Радыгин рассказал школьникам об опыте компании по внедрению интеллектуальных сетей. 

- Лекция была посвящена построению и развитию интеллектуальной энергосистемы на основе реализуемого нами проекта «умных сетей» в Уфе, - подчеркнул он. – Хотелось донести до аудитории современные тенденции в электроэнергетике, принцип работы технологии Smart grid. Уверен, для многих из слушателей, желающих связать свою жизнь с энергетикой, эти знания оказались полезными. 

С общеобразовательной лекцией по энергетике выступил начальник отдела диагностики ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие АО «БЭСК») Анатолий Бикмурзин, который также провел практическое занятие для детей. Им предстояло предложить новый метод диагностики опорно-стержневых фарфоровых изоляторов 110 кВ без вывода из работы. По словам Анатолия Бикмурзина, ребята с большим энтузиазмом погрузились в тему и с легкостью нашли решение задачи, которое имеет неплохие перспективы для реализации. 

Еще одно занятие провел начальник отдела моделирования сетей дочерней компании АО «БЭСК» - ООО «БЭСК Инжиниринг» Николай Репников. Его тема – модернизация электрических сетей 6-10 кВ крупных городов с применением интеллектуальных решений, вызвала немалый интерес ребят. Оба практических кейса Башкирской электросетевой компании получили высокие баллы экспертной комиссии на защите разработанных решений. Кейс Анатолия Бикмурзина занял второе место из 12, кейс Николая Репникова – четвертое. 

АО «БЭСК» на форуме «ПроеКТОриЯ» выступило в рамках Всероссийской программы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система», который является одним из ключевых партнеров проекта.

На снимке: начальник отдела диагностики ООО «Башкирэнерго» Анатолий Бикмурзин проводит практическое занятие для участников форума «ПроеКТОриЯ».
Возврат к списку