бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
42 плавки гололеда за неделю провела Башкирская электросетевая компания на высоковольтных линиях электропередачи
Несмотря на массовые гололедные явления на магистральных и электрических сетях на территории республики, башкирские сетевики не допускают срывов энергоснабжения потребителей. Начиная с 19 ноября 2012 года, в ООО «БСК» и ООО «БашРЭС» (дочерние предприятия ОАО «Башкирская электросетевая компания») ежесуточно идут плавки гололеда на линиях электропередачи. Впервые в истории башкирской энергосистемы в течение пяти дней круглосуточно 26 раз энергетики плавили лед в Башкирской сетевой компании в сетях 220 кВ и 500 кВ, в Башкирских распределительных электрических сетях – 16 раз в сетях 110 кВ. А если к этому добавить, что в текущем сезоне была отмечена рекордно ранняя плавка гололеда (15-16 октября), то следует признать, что нынешний осенне-зимний период для ОАО «БЭСК» складывается непросто.
Еще одной особенностью последних дней стала необычайно широкая география плавок. Традиционно работы идут на высоковольтных линиях в одной-двух географических зонах республики. В эти дни плавки гололеда проводились в четырех географических зонах Башкирии: на западе, юге, северо-востоке и в горной части региона. В пятой географической зоне республики – на северо-западе (в районе г. Нефтекамск) – также было отмечено нарастание ледовой муфты, но до плавки дело не дошло.
Наиболее критичная ситуация складывалась в горной части республики (Белорецкий район): на ВЛ 220 кВ «Смеловская-Белорецк» и ВЛ 110 кВ «Белорецк 220 – Комбинат» толщина кристаллической ледяной корки достигла 16 мм. Длительность плавок составляла от 1 до 54 минут.
Возврат к списку