бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
В ООО «Башкирэнерго» стартовала реконструкция подстанции 110 кВ «Мелеуз»

На подстанции 110/35/6 кВ «Мелеуз», являющейся одним из значимых энергообъектов в южной части Башкирии, в июле 2014 года стартовал очередной этап реконструкции. К началу августа электросетевики заменили устаревший масляный выключатель типа МКП-110 кВ на современный элегазовый ВЭБ-110 кВ. В первые недели августа был демонтирован второй масляный выключатель, до конца месяца на его месте появится еще один элегазовый выключатель. В июле также были заменены 3 разъединителя типа РЛНД-110 кВ с ручными приводами на современные SGF-123 с моторными приводами.

На прошлой неделе на подстанции приступили к обновлению оборудования релейной защиты и автоматики. В частности, на трех выключателях 110 кВ идет замена автоматики и резервных защит воздушных линий электропередачи 110 кВ. Также замене подлежат электромеханические панели защит на микропроцессорные и устройства противоаварийной системной автоматики.

Замена выключателей обошлась ООО «Башкирэнерго» (дочерней компании ОАО «БЭСК») в 13,2 млн. рублей, устройств релейной защиты и автоматики – в 9,8 млн. рублей.

Подстанция «Мелеуз» в классе напряжения 110 кВ является значимым звеном электросетевого комплекса на юге Башкирии, обеспечивая перетоки электроэнергии от двух крупных энергоисточников – Кумертауской ТЭЦ и Салаватской ТЭЦ - и второй по мощности гидроэлектростанции региона Юмагузинской ГЭС и надежное энергоснабжение трех крупных промышленных центров региона – Кумертау, Салавата и Мелеуза, а также Канчуринской станции подземного хранения газа в Куюргазинском районе республики. В классе напряжения 35 кВ ПС «Мелеуз» является основным звеном в передаче электроэнергии с третьей по величине гидроэлектростанции в Башкирии - Нугушской ГЭС ОАО «Газпром нефтехим Салават». В классе напряжения 6 кВ подстанция обеспечивает надежное электроснабжение некоторых жилых микрорайонов и предприятий Мелеуза: сахарного завода и молочноконсервного комбината, одного из крупнейших в России производителей мяса индейки Башкирского птицеводческого комплекса им. М. Гафури, городского водозабора, других объектов малого и среднего бизнеса.

Возврат к списку