бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ООО «Башкирэнерго» ввело в эксплуатацию новую подстанцию «Гафури»
ООО «Башкирэнерго» ввело в эксплуатацию новую подстанцию «Гафури»
ООО «Башкирэнерго» ввело в эксплуатацию новую подстанцию «Гафури»
В Буздякском районе Башкирии введена в эксплуатацию новая подстанция 110/10 кВ «Гафури». Ее строительство было начато в ноябре 2013 года. Она предназначена для электроснабжения ряда населенных пунктов и сельскохозяйственных предприятий.
На ПС «Гафури» смонтировано два силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый, установлено здание общеподстанционного пункта управления с отоплением. Протяженность новой воздушной линии 110 кВ составляет 2,3 км, ВЛ 10 кВ – 4,75 км. Обслуживание оборудования подстанции будет осуществляться оперативно-выездными бригадами Буздякского РЭС ПО «Октябрьские электрические сети» ООО «Башкирэнерго».
Первые потребители начали присоединение к подстанции. На сегодняшний день подведено два фидера для крупного тепличного производства. Активно ведется строительство жилого микрорайона, свинофермы и молочно-товарного комплекса, которые также будут запитаны от ПС «Гафури». В скором времени новый энергообъект возьмет на себя электроснабжение части населенных пунктов Буздякского района после перераспределения мощностей с других подстанций. Стоит отметить, что на данный момент районный центр – село Буздяк запитано по одной единственной одноцепной ВЛ 35 кВ «Языково-Буздяк», которая не обеспечивает пропускную способность и сдерживает развитие инфраструктуры всего района. Теперь же с запуском новой подстанции эта проблема будет решена.  
Возврат к списку