бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
ОАО «БЭСК» рассматривает возможность внедрения Smart Grid в Уфе
ОАО «БЭСК» рассматривает возможность внедрения Smart Grid в Уфе
ОАО «БЭСК» рассматривает возможность внедрения Smart Grid в Уфе
Представители международного концерна «Сименс» - директор по работе с корпоративными клиентами ООО «Сименс» Владимир Мельников и руководитель направления развития электрических сетей Теодор Коннор провели в ОАО «БЭСК» презентацию модернизации электрических сетей в городах Ашхабад (Туркменистан), Мумбаи (Индия) и Масдар (ОАЭ) с применением элементов Smart Grid.
«Умные сети», или Smart Grid, широко внедряются в мире. «Умные сети» предполагают насыщенность сети программно-аппаратными средствами, информационно-аналитическими и управляющими системами, которые обеспечивают надежную и качественную передачу электрической энергии от источника к потребителю в нужное время и в необходимом количестве. В России, где «умные сети» также развиваются, они получили название активно-адаптивных или интеллектуальных. Суть концепции Smart Grid заключается в том, что они увеличивают пропускную способность электросетей и надежность энергоснабжения потребителей при одновременном снижении потерь электроэнергии и эксплуатационных расходов. Помимо концерна Сименс, презентовавшего свой успешный опыт башкирским электросетевикам, в Европе внедрением «умных сетей» занимается еще несколько крупных компаний.
Изучая и консолидируя опыт зарубежных энергетиков, руководство Башкирской электросетевой компании рассматривает возможность реализации пилотных проектов Smart Grid в Уфе уже в ближайшие годы. В результате реализации проекта «умных сетей» в Уфе можно достигнуть значительного сокращения потерь при передаче электроэнергии и уменьшить затраты на эксплуатацию оборудования, а также довести среднее время отключения потребителей в год до европейских показателей.
На снимке: Теодор Коннор представляет итоги внедрения Smart Grid в г. Мумбаи.
Возврат к списку