бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Энергетики пришли на помощь людям, заблокированным в обесточенном колесе обозрения в Уфе

31 марта в Уфе при проведении несанкционированных земляных работ по ул. Зорге вблизи дома № 69/1 экскаватором ООО «СУ-10» была повреждена кабельная линия электропередачи 6 кВ. В результате этого были обесточены уфимский госцирк, гостиница «Тан», колесо обозрения «Седьмое небо» и некоторые другие социально-рекреационные объекты этого микрорайона. Находившиеся этот момент в кабинках колеса обозрения люди оказались заблокированными.

Несмотря на то, что поврежденный кабель находится на балансе сторонней организации, работники ПО «Уфимские городские  электрические сети» ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») незамедлительно пришли на помощь и в течение 40 минут подключили колесо обозрения к электроснабжению по резервным обходным сетям, в то время, как по регламенту на восстановление энергоснабжения объектов, относящихся к третьей категории надежности, отводится 24 часа. Люди были успешно эвакуированы.

Данное ЧП стало возможным по двум основным причинам. Во-первых, строители из СУ-10 проигнорировали требование законодательства и проводили земляные работы без письменного согласования со стороны ПО «УГЭС». Во-вторых, владельцы колеса обозрения в соответствии с действующим законодательством самостоятельно определили свой объект, соответствующим третьей категории надежности энергоснабжения, что удешевляет процедуру подключения, но при этом не предусматривает дополнительного независимого источника питания и, соответственно, необходимой надежности.

В связи с происшедшим ОАО «БЭСК» рекомендует владельцам подобных объектов при подключении к электрическим сетям консультироваться с энергетиками для правильного определения категории надежности. 

Возврат к списку