бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Башкирские сетевики завершили реконструкцию подстанции 110 кВ «Благовещенск»
Башкирские сетевики завершили реконструкцию подстанции 110 кВ «Благовещенск»
Башкирские сетевики завершили реконструкцию подстанции 110 кВ «Благовещенск»
В октябре 2018 года Центральные электрические сети ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в группу компаний АФК «Система») завершили реконструкцию подстанции 110/35/6 кВ «Благовещенск», расположенной в одноименном городе Башкирии. Работы проводились с конца июля, и за неполные четыре месяца энергетики на второй секции шин 6 кВ провели замену 24 ячеек, при этом были демонтированы масляные выключатели 6 кВ с установкой современных вакуумных аналогов. Была обновлена и аппаратура релейной защиты и автоматики (РЗА): энергетики на новых ячейках отходящих кабельно-воздушных линий электропередачи 6 кВ заменили электромеханические панели защит на микропроцессорные. В рамках реконструкции подстанции на закрытом распредустройстве (ЗРУ) 6 кВ был установлен шкаф дуговой защиты. Была проведена и частичная замена шинного моста 6 кВ на втором силовом трансформаторе 2Т мощностью 25 МВА.
Помимо обновления электротехнического оборудования, на ПС 110 кВ «Благовещенск» была проведена реконструкция помещений ЗРУ 6 кВ с выравниванием стен, бетонированием пола и его застилкой металлическим покрытием, заменой входных дверей. Вокруг здания была сделана отмостка.
Реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Благовещенск» стартовала в прошлом году. Тогда энергетики заменили щит постоянного тока в общестанционном пункте управления (ОПУ), зарядные и подзарядные устройства, а также аккумуляторные батареи на более современные типа GROE. На первой секции шин 6 кВ были демонтированы все отходящие масляные выключатели с последующим монтажом 23 современных вакуумных выключателей с микропроцессорными панелями защит. Также были установлены два новых блока управления дугогасящими реакторами типа «Бресслер». Важной частью работ по реконструкции стала и замена щита собственных нужд в ОПУ.
Масштабные работы по реконструкции подстанции связаны с бурным развитием города Благовещенск. Только за 10 месяцев 2018 года специалисты Благовещенского РЭС ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» провели техприсоединение 520 абонентов, из них 90% приходится на пригородный сектор Благовещенска и, в частности, микрорайон Северный. Город активно строит многоэтажное жилье, но генеральный план развития предполагает все же сделать упор на малоэтажной застройке. Согласно планам администрации города, в течение 2013-2025 годов на окраинах города должно быть построено порядка 3,8 тысячи частных домов. В них ориентировочно будет проживать 15-16 тысяч человек, или треть от нынешней численности города. Для повышения качества и надежности электроснабжения потребителей возникла необходимость в реконструкции подстанции. В классе напряжения 6 кВ энергообъект обслуживает весь жилой и коммунальный сектор города, окрестные деревни Рязановка, Николаевка, Андреевка, Сунеевка и Куреч, а также Восточную арматурную компанию. В классе напряжения 35 кВ от подстанции запитаны ПС 35 кВ «Ильина поляна» и «Турбаслы», которые, в свою очередь, обеспечивают электроэнергией деревни Ильина поляна, Рождественское, Нижний и Верхний Изяк и еще 10 населенных пунктов Благовещенского района, Турбаслинскую птицефабрику и АЗС.
Трансформаторной мощности ПС «Благовещенск» пока хватает на техприсоединение новых потребителей. Но в ближайшие годы энергетики готовятся к замене обоих силовых трансформаторов по 25 МВА на более мощные по 40 МВА. Это создаст резерв трансформаторной мощности и обеспечит развитие города на обозримое будущее.
На снимке: диспетчер Благовещенского РЭС Александр Точилкин выводит в ремонт вакуумный выключатель 6 кВ.
Возврат к списку