бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Башкирские электросетевики проводят реконструкцию ПС «Уразаево»

С октября 2014 года ООО «Башкирэнерго», дочерняя компания ОАО «БЭСК», проводит реконструкцию ПС 110/35/6 кВ «Уразаево», расположенную на северо-западе Башкирии возле д. Ташкиново.

На открытом распределительном устройстве (ОРУ) 110 кВ к настоящему времени заменены на элегазовые два устаревших морально и физически масляных выключателя. Демонтированы шесть разъединителей с ручным приводом с последующим монтажем разъединителей с современным электродвигательным приводом. Проведена полная замена ошиновки.

В ноябре-декабре на ОРУ 35 кВ начнутся работы по замене пяти масляных выключателей на элегазовые и восьми разъединителей 35 кВ. В закрытом распределительном устройстве 6 кВ (ЗРУ) планируется заменить пять масляных выключателей на современные вакуумные.

Одной из основных работ в рамках реконструкции подстанции станет замена силового трансформатора 16 МВА на более мощный трасформатор 25 МВА. И, таким образом, трансформаторная мощность подстанции возрастет с 41 до 50 МВА.

ПС «Уразаево» является одним из основных энергообъектов, обеспечивающих надежное энергоснабжение г. Нефтекамск. С учетом того, что этот город на северо-западе Башкирии относится к числу наиболее динамично развивающихся в регионе, реконструкция подстанции позволит на ближайшие пять лет создать резерв электрической мощности для строительства новых жилых микрорайонов и промышленных объектов. ПС «Уразаево» создаст условия и для развития нескольких населенных пунктов в Краснокамском районе, расположенных в непосредственной близости к городу.

Возврат к списку