бесплатный звонок по России: 8-800-234-77-00
  • 450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Комсомольская, 126
  • 8-800-234-77-00
Башкирская генерирующая компания в результате реконструкции увеличила мощность Кармановской ГРЭС
Башкирская генерирующая компания в результате реконструкции увеличила мощность Кармановской ГРЭС
Башкирская генерирующая компания в результате реконструкции увеличила мощность Кармановской ГРЭС
На крупнейшей электростанции региона – Кармановской ГРЭС – после капитального ремонта включен в промышленную эксплуатацию энергоблок №6. В результате масштабных работ по техническому перевооружению и реконструкции энергоблока повысилась эффективность генерирующего оборудования и более чем на 7% увеличилась мощность турбины.
Наиболее капиталоемкой и сложной работой стала замена отработавших свой срок роторов низкого и высокого давления с внутренним цилиндром на новые. Реализация этого проекта обеспечила увеличение мощности турбины до 325 МВт.
Внедрение системы шариковой очистки конденсатора позволило повысить экономичность паротурбинной установки, снизить расход топлива, увеличить среднюю мощность энергоустановки. Система шариковой очистки позволяет поддерживать в исходно-чистом состоянии внутреннюю поверхность трубок конденсатора паровой турбины путем прогона по ним эластичных шариков из пористой резины. Преимущество этой технологии от традиционных способов очистки в том, что шариковая очистка проводится во время работы конденсатора без остановки энергоблока и снижения его мощности.
Также среди крупных работ – реконструкция конвективного пароперегревателя и трубопроводов третьего отбора пара с турбогенератора, что положительно отразится на надежности и эффективности работы станции.
Знаковым событием в истории ГРЭС стало завершение проекта по внедрению на энергоблоках станции системы автоматического регулирования частоты и мощности (САРЧМ). В предыдущие годы эта инновационная система была внедрена на пяти энергоблоках, в результате чего значительно улучшилось качество поддержания заданной частоты в энергосистеме благодаря изменению активной мощности. В случае отклонения частоты тока от заданного параметра 50 Гц, САРЧМ уменьшает или увеличивает мощность энергоблока и производит корректировку частоты без вмешательства оперативного персонала.
С вводом рынка системных услуг в 2011 году модернизированные энергоблоки участвуют в нормированном первичном регулировании частоты и мощности (НПРЧ). После сертификации системы автоматического регулирования частоты и мощности энергоблока №6, что запланировано на первый квартал 2013 года, Кармановская ГРЭС получит возможность участия на рынке системных услуг всеми энергоблоками не только в НПРЧ, но и в автоматическом вторичном регулировании частоты и мощности (АВРЧМ).
Возврат к списку